Home
Info
Vorräte
Ausrüstung
Katastrophen
Romane
Monitor

EPA-Nachbau


Dieses EPA (Einmann-Packung der Bundeswehr) hat mich doch sehr fasziniert und da der nächste Outdoor-Shop weit weg ist und ich nichtmal weiss, ob man dort sowas bekommt und ich ausserdem gerne selbermache und neugierig war, ob man ein EPA mit Supermarkt-Artikeln zusammenstellen kann, hab ich mal eine EPA-ähnliche Zusammenstellung gemacht.

Das war eigentlich nur möglich, weil es in einigen Supermärkten solche Fertigessen im EPA-Format gibt, also vollständige Mahlzeiten in einer viereckigen flachen Aluverpackung. Besonders lecker find ich da die Cevapciccis, aber auch die anderen Sorten, die ich probiert habe, schmecken recht lecker. Ist nichtmal so sehr versalzen, wie andere Fertigessen. So etwa auf dem Niveau einer guten Kantine. Ich werde die Dinger wohl auch gern mal ohne Not essen, wenn der Magen knurrt und ich keine Zeit zum Kochen habe.

Sachen, die ich nicht so bekommen habe, wie sie in ein EPA gehören, habe ich durch gleichwertige oder bessere Sachen ersetzt. Leider ist mein Nachbau nicht andeutungsweise 50 Jahre haltbar. Einige Sachen muss man leider schon nach 6 Monaten austauschen (Vollkornbrot). Vielleicht find ich da ja nochmal dauerhaftere Alternativen. Insgesamt würde ich eigentlich sagen, dass diese Zusammenstellung eher für zwei, als für einen geeignet ist. Zu zweit ist es zwar nicht so ganz abgerundet, aber satt wird man wohl durchaus. Für einen Kämpfer im Einsatz mag es aber durchaus die richtige Menge sein. (Soviel ich weiss, sind echte EPAs nicht so kalorienreich, denn die Wurstdosen sind kleiner)

  • 1 Person
  • 1 Tage
  • 7,00 Euro Gesamt-Preis
  • 7,00 Euro Preis pro Tag
  • 14.168 Gesamt-KJoule
  • 14.168 KJoule pro Tag
  • 111,5 gr Protein pro Tag
  • 144 gr Fett pro Tag
  • 380 gr Kohlenhydrate pro Tag

AnzahlArtikelPreisSummeKJouleSumme KJProteinSumme Pr.Halt.Mon.Menge
1Cevapcicci1,191,192226222682424300
1Geflügel-Risotto1,091,091671167151520300
3Vollkornbrot-Scheibe0,180,54378113457,5650
9SesamKnäcke-Scheibe0,010,091391251116,93107
1Lyoner0,490,4914981498121536125
1Leberwurst0,490,49147614761316,2548125
1Thunfisch in Öl0,790,796726722620,86080
1Marmelade0,220,22271271001625
1Apfelmus0,130,133603600012100
2Kaffee-Pulver0,10,2612110,22241
2Tee-Beutel0,060,1248260,52361
1Zucker0,020,02336336006020
1Kaffeeweisser0,020,0218518520,16248
1Vollmilch-Schokolade0,340,3489689693,61040
1Haferkeks0,210,2151251261,5725
1Orangensaft-Pulver0,490,49166016600024100
1Papiertaschentücher0,050,0500006010
2Erfrischungstuch0,10,20000601
1Streichhölzer0,030,0300006050
1Wasser-Entkeimungstabletten0,130,130000601
1Messer0,020,020000601
1Gabel0,020,020000601
1Löffel0,020,020000601
1Hustenbonbon0,10,10000601

Wie schon erwähnt, sind die Wurstdosen grösser, als bei echten EPAs (125 gr statt 50 gr). Es gibt zwar auch 80 gr Wurstdosen im Supermarkt, aber die waren mehr als doppelt so teuer, obwohl weniger drin ist. Haltbaren Schmelzkäse in einer robusten Verpackung habe ich leider nicht gefunden, darum hab ich stattdessen eine kleine Dose Thunfisch eingepackt. Das ist immerhin auch ein Nicht-Fleisch, das eiweissreich ist und zu Brot gegessen werden kann. Panzerplatten-Kekse gibt es auch nicht im Supermarkt. Stattdessen gibt es hier reichlich Knäckebrot und einen Haferkeks. Gewichtsmässig entspricht das etwa den sonstigen Panzerplatten-Keksen. Statt Obstsalat gibt es ein Apfelmus im Töpfchen.

Das kriegt man bei uns in reicher Auswahl im französischen Supermarkt. In deutschen Supermärkten habe ich sowas noch nicht gesehen. Aber man kann ja stattdessen auch einen Müsliriegel einpacken. Kaugummi hab ich vergessen zu kaufen; darum gibt es einen Hustenbonbon. Und statt Reibeisen-Klopapier eine Packung Papiertaschentücher.

Verpackung Kürzlich habe ich ein günstiges Set mit Plastikdosen entdeckt, und die grösste Dose schwebte mir schon eine Weile vor, als Behälter für eine Tagesration.

Und oh Wunder: Der EPA-Nachbau hat gerade eben reingepasst. Ich musste zwar ein bisschen rumtüfteln, aber irgendwann hatte ich die Sachen so reinsortiert, dass sich der Deckel schliessen liess.



Home - Up