Home
Info
Vorräte
Ausrüstung
Katastrophen
Romane
Monitor

Evas Drei-Tage-Ration


In individuellen und lokalen Notsituationen dauert es im Allgemeinen maximal drei Tage bevor man aus der Notlage gerettet wird oder die Notlage vorbei ist. Das haben Statistiker herausgefunden. Auch gefühlsmässig machen drei Tage Sinn; sogar einige Propheten erwähnen immer wieder drei Tage, die man durchhalten muss. Also lag es nahe, für den 3 Tagesrucksack eine Dreitages-Ration zusammenzustellen.

Die Zusammenstellung, die dabei entstanden ist, nimmt zwar recht viel Platz im Rucksack ein, aber dafür ist sie ziemlich abwechslungsreich und hat einiges zu bieten. Im grössten Notfall kann man sie auch strecken, damit sie noch länger reicht.

  • 1 Person
  • 3 Tage
  • 15,91 Gesamt-Preis
  • 5,30 Preis pro Tag
  • 29.124 Gesamt-KJoule
  • 9.708 KJoule pro Tag
  • 71,5 gr Protein pro Tag
  • 88 gr Fett pro Tag
  • 270 gr Kohlenhydrate pro Tag

AnzahlArtikelPreisSummeKJouleSumme KJProteinSumme Pr.Halt.Mon.Menge
1Cevapcicci1,091,092226222682424300
2Tassen-Suppe0,330,66423846511410
2Thunfisch in Öl0,791,5867213442641,66080
3Vollkornbrot-Scheibe0,180,54378113457,5650
12SesamKnäcke-Scheibe0,010,121391668119,24107
10Kaffee-Pulver0,11660111,1241
3Zucker0,020,063361008006020
3Kaffeeweisser0,020,0618555520,48248
1Mini-Salami0,250,25400400215,25425
2Fitnessriegel0,260,5298119621414950
1Müsliriegel0,140,1443843871,75525
1Studentenfutter0,30,395995973,5850
1Mini-Kuchen0,160,1675675651,85337
2Haferkeks0,210,42512102463725
3Mini Corn Flakes0,30,9700210087,230
3Milchpulver0,30,9111333348,16188
3Marmelade0,220,66271813001625
1Kartoffel-Snack0,790,798538531471050
1Jäger-Hacksteaks1,091,091686168672124300
1Jägertopf1,091,0983183141222300
1Lyoner0,490,4914981498121536125
1Mini-Salami mit Teigmantel0,490,49550550176,8440
1Salz-Kräcker0,260,261562156286675
1Vollmilch-Schokolade0,340,3489689693,61040
1Hanuta0,210,2146446491,89521
1Kakao-Drink0,30,3500500153,751225
1Orangensaft-Pulver0,490,49166016600024100
1Hustenbonbon0,10,10000601
1Asia-Suppe0,90,9998998117,71470

Im Prinzip besteht diese Ration aus drei der Tagesrationen, die ich selbst zusammengestellt habe. Es gibt jedoch ein paar Variationen.

Eine der Hauptmahlzeiten (die Jäger-Hacksteaks) hat keine Sättigungsbeilage und darum habe ich eine Tüte mit Kartoffel-Snack dazugelegt. Das ist eine kleine Portion Kartoffelbrei mit gefriergetrockneten Erbsen und Möhren. Die esse ich auch sonst ganz gerne, wenn ich Hunger hab und keine Zeit zum Kochen. Auf diese Weise werden die Jägerhacksteaks mit Kartoffelbrei sozusagen zur "Sonntags-Mahlzeit".

Für abends gibt es verschiedene Suppen. Die Asia-Suppe macht satter, als die kleinen Tütensuppen, ist also geeignet, wenn man mal etwas mehr Hunger hat.

Anstatt den Inhalt von drei Snack-Beutel einzupacken, hab ich lieber nur zwei genommen (sozusagen den grossen Snack-Beutel). Denn noch mehr Snacks erschien mir einfach zuviel.

Als Ausgleich gibt es aber noch ein paar Leckereien, die bisher noch nicht in meinen Tages-Packs vorgekommen sind. Da ist einerseits die Beutel mit der Fertig-Heisse-Schokolade. Die ist bestimmt ganz toll, wenn man frierend und feucht am Zelt sitzt.

Und dann gibt es das Orangensaft-Pulver. Damit kann man sich etwa einen dreiviertel Liter Orangensaft zusammenrühren.



Home - Up