Home
Info
Vorräte
Ausrüstung
Katastrophen
Romane
Monitor

Evas Mini-Pack (Tagesration)


Das Mini-Pack ist eigentlich nur entstanden, weil es in der grünen Plastikdose, die ich für den EPA-Nachbau benutzt hab, noch kleinere Dosen gab. Eine davon ist etwa halb so gross und ich wollte einfach gerne wissen, ob man da eine Tagesration reinstopfen kann.

Und siehe da: Ich hab eine vernünftige Tagesration reingekriegt. Mit unter 5.000 KJoule (~ 1.200 Kcal) macht sie natürlich nicht ganz satt. Aber selbst, wenn man gar nichts anderes hat, müsste man damit irgendwie hinkommen, wenn man sich nicht allzuviel bewegt. Man kann aber auch noch einen der kleinen Snackbeutel mitnehmen; dann reicht es.

Mini-Pack

  • 1 Person
  • 1 Tage
  • 2,73 Gesamt-Preis
  • 2,73 Preis pro Tag
  • 4.792 Gesamt-KJoule
  • 4.792 KJoule pro Tag
  • 51,5 gr Protein pro Tag
  • 41 gr Fett pro Tag
  • 115 gr Kohlenhydrate pro Tag

AnzahlArtikelPreisSummeKJouleSumme KJProteinSumme Pr.Halt.Mon.Menge
1Cevapcicci1,091,092226222682424300
1Tassen-Suppe0,330,3342342350,51410
1Thunfisch in Öl0,790,796726722620,86080
1Vollkornbrot-Scheibe0,180,1837837852,5650
4SesamKnäcke-Scheibe0,010,04139556113,08107
2Kaffee-Pulver0,10,2612110,22241
1Tee-Beutel0,060,0644260,26361
1Zucker0,020,02336336006020
1Kaffeeweisser0,020,0218518520,16248

Am ehesten erinert mich der Mini-Pack an die amerikanischen MRE-Ration, aber im MRE sind noch ein paar Leckerein mehr drin (Tabasco, Nachtisch usw.). Und natürlich hat das Mini-Pack auch keinen chemischen Heater. Dafür gibt es noch eine Tütensuppe; die fehlt im MRE. Wenn man will, kann man das Mini-Pack in drei Mahlzeiten unterteilen. Einmal Brot mit Thunfisch, dann die Hauptmahlzeit und abends Brot mit Tütensuppe. Und jedesmal kann man sich ein heisses Getränk machen. Für die Suppe und die Getränke braucht man natürlich einen Kocher und Kochgeschirr.



Home - Up