Home
Info
Vorräte
Ausrüstung
Katastrophen
Romane
Monitor

Evas Tagesration


Nachdem ich ein bisschen rumprobiert hab und mich von sowas wie EPA und MRE hab inspirieren lassen, hab ich mich mal für eine eigene Zusammenstellung entschieden. Insgesamt sind drei Hauptmahlzeiten und etliche Zwischen-Snacks eingepackt. Diese Zusammenstellung hat nur eine "richtige" warme Mahlzeit, denn das halte ich auch im Normalfall für ok.

Die zweite Hauptmahlzeit des Tages besteht aus einer kleinen Tütensuppe und Brot mit Thunfisch. Zum Frühstück gibt es eine Portion Corn-Flakes-Derivate mit Milchpulver und Brot mit Marmelade.

  • 1 Person
  • 1 Tage
  • 4,91 Gesamt-Preis
  • 4,91 Preis pro Tag
  • 9.922 Gesamt-KJoule
  • 9.922 KJoule pro Tag
  • 77,3 gr Protein pro Tag
  • 99 gr Fett pro Tag
  • 253 gr Kohlenhydrate pro Tag

AnzahlArtikelPreisSummeKJouleSumme KJProteinSumme Pr.Halt.Mon.Menge
1Cevapcicci1,091,092226222682424300
1Tassen-Suppe0,330,3342342350,51410
1Thunfisch in Öl0,790,796726722620,86080
1Vollkornbrot-Scheibe0,180,1837837852,5650
4SesamKnäcke-Scheibe0,010,04139556113,08107
3Kaffee-Pulver0,10,3618110,33241
1Zucker0,020,02336336006020
1Kaffeeweisser0,020,0218518520,16248
1Mini-Salami0,250,25400400215,25425
1Fitnessriegel0,260,26981981147950
1Müsliriegel0,140,1443843871,75525
1Studentenfutter0,30,395995973,5850
1Mini-Kuchen0,160,1675675651,85337
1Haferkeks0,210,2151251261,5725
1Mini Corn Flakes0,30,370070082,430
1Milchpulver0,30,3111111342,72188
1Marmelade0,220,22271271001625

Mit fast 10.000 KJoule (~ 2380 Kcal) macht das Essen ausreichend satt, auch wenn man sich ein bisschen bewegt. Für Hochleistungsbewegung ist es natürlich zuwenig, aber das ist ja auch nicht Ziel der Zusammenstellungen. Leider ist es recht fetthaltig. Als Dauernahrung ist diese Kombination also nicht so gut. Da es knapp 5 Euro kostet, halte ich es auch für durchaus bezahlbar. Und es bietet einiges an Abwechslung.



Home - Up