Home
Info
Vorräte
Ausrüstung
Katastrophen
Romane
Monitor

Jahres-Vorrat 200


Dieser Vorrat kostet knapp 200 Euro pro Jahr und macht satt (im Gegensatz zu den 75 und 100 Euro Vorräten).

Der Schwerpunkt liegt, wie bei den billigeren Vorräten, auf preiswerten Sattmachern. Es gibt zwar deutlich mehr Abwechslung, aber von einem Gourmet-Vorrat ist diese Zusammenstellung dennoch weit entfernt, denn sobald man anfängt, im grossen Stil Dosen zu kaufen, wird so ein Vorrat deutlich teurer.

Am besten eignet sich dieser Vorrat wohl als Ergänzung zu selbst angebautem Gemüse aus dem Garten, sofern man einen Garten hat.

  • 1 Person
  • 365 Tage
  • 199,78 Gesamt-Preis
  • 0,55 Preis pro Tag
  • 3.227.549 Gesamt-KJoule
  • 8.843 KJoule pro Tag (~ 2.105 Kcal)
  • 58,4 gr Protein pro Tag
  • 47 gr Fett pro Tag
  • 360 gr Kohlenhydrate pro Tag
AnzahlArtikelPreisSummeKJouleSumme KJProteinSumme Pr.Halt.Mon.Menge
52Mehl0,251314280742560105200161000
52Reis0,3518,274353866207182022500
26Kartoffelbrei-Pulver0,6516,94200109200970215300
26Spaghetti0,297,54735019110012156036500
26Spiralnudeln0,297,54735019110012156036500
52Haferflocken0,2412,48768639967213338012500
4Gries, Weichweizen0,351,46820272801020014500
12Knäckebrot0,344,083402408241133010250
12Zucker0,8910,681680020160000601000
12Pflanzen-Öl0,799,483700044400000121000
26Trockene Erbsen0,5915,34550014300021273015500
26Trockene Linsen0,5514,3667017342024312026500
5Thunfisch in Öl0,492,451521760526240,548185
4Salz0,190,760036500
26Gemüsebrühe0,5915,3470018200518218140
6Zitronentee0,995,946400384000024400
1Butterkekse0,790,79732073208329400
26Tomaten-Mark0,3910,143308580210440200
6Essig0,452,70000601000
12Backpulver0,192,280000246
12Kaffeeweisser0,698,2855656678026024250
12Rosinen0,354,22356282723729200
4Vitamine3,9915,96504201615,824145



Home - Up