Home
Info
Vorräte
Ausrüstung
Katastrophen
Romane
Monitor

Jahres-Vorrat ohne Kochen


Bei den bisherigen Jahresvorräten, die ich zusammengestellt habe, muss man fast alles kochen oder braten, bevor man es essen kann.

Das ist nicht nur für Kochanfänger lästig, sondern kann auch den erfahrenen Hobbykoch vor Probleme stellen, denn man braucht immer genügend Brennmaterial, eine Kochgelegenheit und es darf nicht zu gefährlich sein, ein Feuer zu entzünden.

Wie man sieht, gibt es also genug Gründe, sich auch nach bezahlbaren Nicht-Koch-Vorräten umzuschauen.

Anhand der Hitlisten habe ich also nach den Preisbrechern im Nicht-Koch-Bereich gefahndet.

Bei den Sattmachern sind das eindeutig die Haferflocken, gefolgt von Zucker und Knäckebrot. Trockene Hülsenfrüchte fallen ganz weg, weil man die alle kochen muss. Bleibt die Linsensuppe in der Dose, als billige Hülsenfrucht, die man zur Not ohne Kochen essen kann. Sowas wie Thunfisch-Dosen kann man auch ohne Not kalt essen, aber sie sind trotz günstigem Preis immernoch recht teuer.

Billigste Basis-Version

Als billigste Basis-Version fasse ich also Haferflocken für tägliches Müsli und Linsensuppe für die Eiweissversorgung ins Auge. Dazu braucht man dann noch passende Zutaten, die auch billig und nahrhaft sein sollen.

Für das Müsli entscheide ich mich für Zucker, und weil Wassermüsli so grässlich schmeckt, gibt es noch Kaffee-Weisser dazu. Kaffee-Weisser enthält zwar kaum Eiweiss; ist also keine Trockenmilch, aber dafür viel Fett und das fehlt uns bisher noch. Und von der Preis-Energie-Ratio ist der Kaffee-Weisser bei den Milchersatz-Dingen weit vorne. Mit drei Teelöffeln Kaffee-Weisser und einem guten Teelöffel Zucker schmeckt so ein Billig-Haferflocken-Müsli durchaus akzeptabel.

Zur Linsensuppe pack ich noch Öl dazu, denn die Zusammenstellung enthält noch zuwenig Fett und die Linsensuppe schmeckt mit etwas Öl auch deutlich gehaltvoller. Da die Zusammenstellung immernoch etwas zu schmal ist, selbst für Schmalhans, habe ich noch einige Packungen Knäckebrot dazugenommen, denn das isst sich gut zur Linsensuppe und ist auch recht billig.

  • 1 Person
  • 365 Tage
  • 169,74 Gesamt-Preis (Euro)
  • 0,47 Preis pro Tag
  • 2.143.944 Gesamt-KJoule
  • 5.874 KJoule pro Tag
  • 56,3 gr Protein pro Tag
  • 53 gr Fett pro Tag
  • 178 gr Kohlenhydrate pro Tag
AnzahlArtikelPreis EuroSummeKJouleSumme KJProteinSumme Pr.Halt.Mon.Menge
96Haferflocken0,2927,84767573680014672010500
6Zucker0,895,341680010080000601000
24Kaffeeweisser0,6916,565565133560212024250
192Linsensuppe0,4586,4336064512081305648850
24Knäckebrot0,348,163402816481166010250
12Pflanzen-Öl0,799,483700044400000121000
4Vitamine3,9915,96504201615,824145

Ausgebaute Version

Bei der ausgebauten Version wird man ein Jahr lang richtig satt.

Als zusätzliche Mahlzeit kommt Brot mit Aufstrichen hinzu. Hauptsächlich besteht das Brot aus doppelt soviel Knäckebrot wie vorher. Zur Abwechslung gibt es auch ein paar Dosen Pumpernickel, die aber leider recht teuer sind. Zum Draufstreichen gibt es Erdbeermarmelade, Erdnussbutter, Dosenwurst udn Thunfisch.

Für das Müsli gibt es zusätzlich Rosinen, Nüsse und Kakao. Und die Linsensuppe wird durch Gemüsebrühe und Würstchen aufgepeppt.

Zum Schlecken gibt es ab und zu Erdnüsse und Butterkekse. Und zum Trinken Zitronentee-Getränk.

Diese Mischung kostet mit 374 natürlich auch deutlich mehr, als die erste Variante, ist aber auf den Monat gerechnet immernoch eine billige Angelegenheit.

  • 1 Person
  • 365 Tage
  • 374,88 Gesamt-Preis (Euro)
  • 1,03 Preis pro Tag
  • 2.974.152 Gesamt-KJoule
  • 8.148 KJoule pro Tag
  • 72,5 gr Protein pro Tag
  • 76 gr Fett pro Tag
  • 256 gr Kohlenhydrate pro Tag
AnzahlArtikelPreis EuroSummeKJouleSumme KJProteinSumme Pr.Halt.Mon.Menge
96Haferflocken0,2927,84767573680014672010500
24Kaffeeweisser0,6916,565565133560212024250
6Zucker0,895,341680010080000601000
12Rosinen0,354,22356282723729200
12Kakao-Getränk1,7921,4812328147936548015800
12Haselnüsse0,657,8532463888122888200
48Knäckebrot0,3416,32340216329611132010250
24Pumpernickel in Dose1,9947,76409098160560030500
12Erdbeermarmelade0,799,484892587040018450
12Erdnussbutter1,6920,28924011088025105011350
12Thunfisch in Öl0,495,8815211825226577,248185
12Dosen-Leberwurst0,495,881476177121319548125
12Dosen-Lyoner0,495,881498179761218036125
192Linsensuppe0,4586,4336064512081305648850
24Würstchen0,9923,762478594721272018250
12Gemüsebrühe1,6920,2870084001521612120
12Pflanzen-Öl0,799,483700044400000121000
6Salz0,191,140036500
12Zitronentee0,9911,88000024400
12Erdnüsse0,455,45334640082662412200
12Butterkekse0,495,8845755490082409250
4Vitamine3,9915,96504201615,824145



Home - Up