Home
Info
Vorräte
Ausrüstung
Katastrophen
Romane
Monitor

Monats-Vorrat für armen Kaffeesüchtigen


Dies ist ein bisschen off-topic, aber im Rahmen der Vorratshaltung passt es doch halbwegs und vielleicht ist es auch für manchen Leser eine interessante Anregung.

Kürzlich war mein erwachsener Sohn zu Besuch und ich erzählte ihm natürlich von meinen Vorräten, meiner Datenbank und wie toll ich daraus Infos über Preise und Nährstoffe kriegen könnte. Und wie billig doch alles sei, wenn man geschickt einkauft.

Daraufhin forderte er mich auf, einen Monatsvorrat für einen entfernten Kumpel zusammenzustellen, der im Monat nur 50 Euro fürs Essen hat und immer jammert, dass er nur verschimmeltes Zeug zu essen hätte. Gegen das Verschimmeln kann ich natürlich nichts ausrichten, wenn er seine Sachen nicht rechtzeitig verbraucht, aber die 50 Euro fürs Essen schienen mir reichlich und ich sagte zu, dass ich etwas zusammenstellen würde.

Dann stellte sich aber raus, dass der Bursche kaffeesüchtig ist und bestimmt auch nicht vorhat, das zu ändern. Also musste ein billiger kräftiger Filterkaffee her, den man sich bei dem schmalen Budget trotzdem reichlich leisten kann. Hab ich auch entdeckt: Gibts fast überall für 2,19 Euro pro 500 gr.

Zusätzlich erschwerend kam hinzu, dass er kaum kochen kann. Spaghetti und Fertig-Kartoffelbrei seien zwar ok, aber nicht viel mehr. Noch eine Erschwernis, denn für die meisten wirklich billigen Sachen muss man richtig kochen können. Dadurch wurde die Zusammenstellung schliesslich doch zu einer Herausforderung. Und hier ist er, der Monatsvorrat für den kaum-kochenden Kaffeetrinker, der mit 50 Euro auskommen muss:

  • 1 Person
  • 31 Tage
  • 44,82 Gesamt-Preis
  • 1,45 Preis pro Tag
  • 250.897 Gesamt-KJoule
  • 8.093 KJoule pro Tag (~ 1927 Kcal)
  • 54,1 gr Protein pro Tag
  • 63 gr Fett pro Tag
  • 294 gr Kohlenhydrate pro Tag

AnzahlArtikelPreisSummeKJouleSumme KJProteinSumme Pr.Halt.Mon.Menge
2Kartoffel-Brei-Pulver0,791,584200840095415300
1Reis0,450,457245724573524500
4Spaghetti0,291,167350294001224036500
2Linsensuppe0,450,933606720813648850
2Ravioli0,751,53360672046436800
1Spargelcreme-Suppe0,340,341100110021,61580
1Tomaten-Suppe0,340,341226122621,61580
1Frühling-Suppe0,340,34218021801117,614160
4Pasta-Sosse bolognese0,793,1615756300467,236420
1Weisse Bohnen0,490,4918761876737,148530
1Erbsen mit Möhren0,60,610921092315,948530
1Apfel-Rotkraut0,450,451365136516,836680
1Champignons im Glase0,590,5911411423,440170
1Sauerkraut0,390,394204201518500
1Würstchen0,990,9924782478123018250
1Thunfisch0,490,49152115212648,148185
6Knäckebrot0,342,043402204121116510250
1Schmelzkäse-Ecken0,990,991827182714356250
1Dosen-Leberwurst0,490,49147614761316,2548125
1Dosen-Lyoner0,490,4914981498121536125
1Puten-Lyoner0,790,799759751316,2536125
1Erdbeermarmelade0,790,79489248920018450
1Margarine0,50,51485014850000500
4Haferflocken0,240,967686307441326012500
8H-Milch0,554,4268821504324031000
4Rosinen0,351,4235694243249200
1Kakao-Getränk1,791,79123281232854015800
4Kaffee2,198,76000012500
4Kaffeeweisser0,692,7655652226022024250
1Zucker0,890,89168001680000601000
1Zitronentee0,990,99000024400
1Salz0,190,19000036500
1Erdnüsse0,450,4553345334265212200
1Schokolade0,50,5224122419912100
1Butterkekse0,490,49457545758209250
2Vitamin Brause-Tabletten0,691,388001600003690

Müsste man so alles in Neukauf (Edeka) und Aldi (zusammen) bekommen. Gut 5 Euro sind übrig, damit er auch noch was zum frei Ausgeben hat. Wenn er alles aufisst, sollte er sich hin und wieder bewegen, denn sonst wird er dick.



Home - Up